Порядок подачи заявок

Обучение (предаттестационная подготовка) по нормам и правилам Ростехнадзора  проводится для руководителей и специалистов по заявкам предприятий (организаций), направляемых  в адрес образовательной организации.

Форма заявки для всех областей аттестации  (за      исключением Г.1)

Форма заявки для   области аттестации  Г.1

Заявка является основанием для заключения Договора между предприятием (организацией) и  «ВНИИ труда» на обучение руководителей и специалистов.

Предприятием (организацией) заполняется  «Обращение в поднадзорную организацию», составленное в адрес Уральского Управления Ростехнадзора и направляется  в «ВНИИ труда» почтой,  лично, в сканированном электронном виде или по факсу по утвержденной форме.

Справочно:

Форма Обращения  указана в Приложении к Приказу №823 Федеральной службы Ростехнадзора от 27 августа 2010г., утв. Минюстом РФ, рег. №18370 от 07.09.2010г.

На основании «Обращения» (передается   в Ростехнадзор сотрудниками «ВНИИ труда»), не позднее чем за 10 дней до прохождения аттестации специалиста,  определяется дата аттестации.
«Обращение» должно быть  оформлено на фирменном бланке предприятия (организации), подписано руководителем (или уполномоченным лицом) и заверено печатью.

Аттестуемое  лицо уведомляется  сотрудником  «ВНИИ труда»  о дате и времени проведения аттестации в Ростехнадзоре,  и  должно своевременно прибыть    на экзамен с паспортом  и   платежным поручением за выплату государственной пошлины.

 Справочно:

«Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ  «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» за выдачу работнику организации, осуществляющей эксплуатацию опасных производственных объектов, аттестата в области промышленной безопасности уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Экзамен проводится  в Уральском Управлении Ростехнадзора  по адресу: Екатеринбург, пер. Северный,  д. №7, комн.110.

Контроль знаний аттестуемых проводится в Ростехнадзоре путем тестирования  в программном комплексе «ОЛИМПОКС» в присутствии членов территориальной комиссии.

По результатам аттестации  составляются  протоколы  заседания  территориальной комиссии.

Обращение оформляется отдельно на каждую аттестацию.

Предаттестационная подготовка в «ВНИИ труда» проводится в форме  лекций и занятий  на персональных компьютерах (а также удаленно) с использованием программного комплекса  по обучению и контролю знаний, рекомендованной Федеральной службой Ростехнадзора (ОЛИМПОКС).

Для прохождения предаттестационной подготовки  по области аттестации Г.1 (получение II, III, IV, V группы по электробезопасности) аттестуемым лицам следует предоставить в «ВНИИ труда» дополнительно:

— копию приказа о назначении на должность аттестуемого лица;

— копию Протокола предыдущей проверки знаний.