Обучение оценке и управлению профессиональными рисками

    УрМФ ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России приглашает на курсы повышения квалификации. Вы научитесь правильно оценивать и управлять профессиональными рисками, не пропуская опасности и внедрите результаты ОПР в СОУТ пройдя наш курс.

     Профессиональные риски сопровождают любой производственный процесс, создавая для руководства организации потребность в управлении рисками, которое заключается в том, чтобы своевременно выявить угрожающие факторы, оценить степень их опасности и принять меры по устранению либо снижению потенциального вреда. Согласно статье 209.1 Основные принципы обеспечения безопасности труда (введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 311-ФЗ, Раздел Х ТК РФ от 01.03.2022)

Требования к обучающимся

К освоению программы допускаются:

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, в том числе непрофильное;
лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование, в том числе непрофильное.

профессиональное обучение рабочим профессиям екатеринбург

 Процедура оценки профессиональных рисков включает три этапа: идентификация угрозы, определение уровня опасности и разработка мероприятий или рекомендаций по устранению угрозы. Говоря простым языком, процедура оценки направлена на то, чтобы предоставить руководителю ответы на следующие вопросы, для принятия управленческих решений. 

 

  • Какие опасные события могут произойти в организации? 
  • С какой вероятностью эти события произойдут? 
  • К каким последствиям это приведет? 
  • Что можно сделать для предотвращения опасных событий и снижения вреда, в случае их наступления? 

профриски2Оценка риска происходит в соответствии с ГОСТР ИСО 31000-2019 «Менеджмент риска. Принципы и руководство» и осуществляется на основании данных СОУТ

  • условия труда (физических, химических, биологических и гигиенических факторов), на основании критериев Р 2.2.2006-05 («Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»); 
  • технологические процессы и оборудование, которое используют работники; 
  • существующая профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.