Обучение требованиям по охране труда

     Охрана труда – один из важнейших моментов в работе любого предприятия, регламентированию которого посвящен отдельный раздел Трудового кодекса РФ. Несоблюдение нормативных требований грозит полным закрытием юридического лица и персональной ответственностью его руководителя (штраф до 130 000 рублей)

ВНИМАНИЕ!  С 1 сентября 2022 года в законодательстве в сфере охраны труда появились изменения. Уже вступил в силу новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. N 2464.

      В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 установлены следующие виды обучения:

  • Обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • Обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • Стажировка на рабочем месте;
  • Инструктаж по охране труда.

     УрМФ ФГБУ «ВНИИ труда» г. Екатеринбург предлагает дистанционное и очное  обучение по охране труда, предоставляя все учебные материалы в электронной форме. Прохождение такого курса обязательно для всех работодателей, руководящих сотрудников и работников организаций. Работодатель обязан проводить обучение и проверку знаний требований охраны труда своих сотрудников. Такое требование содержат статьи 212 и 225 Трудового кодекса РФ. Невыполнение этого условия грозит штрафами от 110 000 до 130 000 рублей и привлечением к административной ответственности (КоАП РФ Статья 5.27.1.)

     Руководители и специалисты организаций, проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение 60 дней, далее – в соответствии с должностными обязанностями, но не реже одного раза в три года.

       Категории работников, которым необходимо пройти обучение:

  1. руководители организаций и их заместители, главные инженеры по охране труда, также физические лица, если они являются работодателями;
  2. специалисты служб охраны труда и сотрудники, на которых возложены аналогичные обязанности;
  3. все сотрудники, входящие в составы комитетов (комиссий) по охране труда;
  4. уполномоченные (доверенные) лица – сотрудники, которым доверено представлять интересы трудового коллектива по обеспечению безопасных условий труда и социальной защиты;
  5. работники рабочих профессий